Тверской областной суд поддержал требования природоохранного прокурора и обязал регионального оператора по обращению с отходами ликвидировать места несанкционированного размещения отходов.

1 марта 2021

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что вопреки требованиям закона региональным оператором по обращению с отходами ООО «ТСАХ» и органом местного самоуправления не выполняется обязанность по ликвидации несанкционированных свалок в Вышневолоцком городском округе.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.Решением Вышневолоцкого межрайонного суда иск удовлетворен.

Однако, по мнению регионального оператора, обязанность по ликвидации несанкционированных свалок у него отсутствует, в связи с чем, решение суда им было обжаловано.

Определением Тверского областного суда позиция прокуратуры поддержана, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Дата создания: 01-03-2021