Обращения граждан

Глава администрации

Маркова В.Н.
История поселения

Мошковское сельское поселение в современных границах образовано в 2006 году. Граничит с Калининским районом. Площадь поселения 18147 га в 27 населенных пунктах проживает 1375 человек Центральная усадьба д. Мошки. По территории МО проходит Октябрьская железная дорога, автодорога Торжок –Старица, Мошки- Стружня- Тверь ; асфальтированного покрытия. Туристические маршруты «Пушкинское кольцо Верхневолжья» и Лемешевские праздники в д. Князево.

расстояние до г. Торжок – 25 км ;

до г. Тверь – 40 км ;

Проходят газопроводы высокого давления: Белоусово – Ленинград 1020

Серпухов – Ленинград 720 , Торжок – Валдай 1020 , Отвод Заветы Ленина - 108

Протекают реки Рачайна, Тьма, Крапивка

Населенные пункты Мошки и Семенково газифицированы.

Впервые Мошки упоминается в 1646 году как сельцо Мошково, поместье Данилы сына Левонтьева. Но уже в 1674 году он стал полновластным хозяином с.Мошково

До 1764 года сельцо Мошково платило повинность Воскресенскому монастырю в Торжке А затем перешло в вотчину полковницы Прасковьи Васильевны Самариной.

В 1779 году её крестьяне по указу государственной вотчинной коллегии достались обер-прокурору Правительствующего сената Федору Михайловичу Колокольцеву, который был сослуживцем по сенату великого русского поэта Г.Р. Державина.

Стихотворение «Мельник» Державин написал для Ф.М. Колокольцева. В 1799 году наследницей стала его дочь Колокольцева Екатерина Федоровна, жена тайного советника Михаила Никитича Муравьева. Дети её – известные декабристы Александр и Никита Муравьевы. Третьей владелицей в те же годы была вдова генерал-аншефа Татьяна Михайловна Фролова –Багреева. Её наследником в 1811 году стал Петр Михайлович Дружинин.

Первоначальное наименование Мошково в 19 веке с течением времени изменилось. Крестьяне называли свою деревню просто Мошки.

В списке населенных мест Тверской губернии в 1859 году деревня уже числится официально Мошки

С 1854 года в Мошках прежний владелец не занимался хлебопашеством. Этим воспользовались Мошковские зажиточные крестьяне Кириллов и Терентьев. Они дешево купили часть земли

В 1871 году Новоторжская земская управа решила построить в Мошковской волости школу и больницу. На волостном сходе решили школу построить в Мошках, а больницу в Упирвичах

В том же году в деревне была открыта маленькая школа, где учились дети зажиточных крестьян всего в 2 классах. В 1885 году было закончено строительство нового здания школы из толстых сосновых бревен. на высоком фундаменте с видом на речку. 70 человек детей из состоятельных семей переступили порог новой школы , из них всего 10 девочек Работали два учителя – Смирнов Петр Петрович , получивший домашнее образование и Новиков Павел Ефимович, окончивший Прямухинскую земскую школу.

В 1886 году было сформировано 5 классов. Школу переименовали в семилетнюю. Почти через столетие она стала средней.

Вошел в историю нашего села приезд настоятеля Андреевского Собора в Кронштадте Иоанна. 22.02.1906 года он освятил богодельню, выстроенную Кирил ловым И.И. и посетил ряд домов местных жителей, благословил жителей, а Белову Наталью он благословил особенно. После смерти Иоанна Кронштадского объявят чудотворцем и святым праведником.

1917 год внес свои коррективы. В 1930 году хозяйство Кирилловых было ликвидировано.

В настоящее время остался двухэтажный дом, где живет несколько семей и частично надворные постройки

Организовался колхоз «9 –е Января» весной 1930 года. Работали за трудодни. Основной тягловой силой были лошади. С организацией МТС на полях стали работать трактора. Во время войны почти все мужчины были призваны в Красную Армию. Скот и машины эвакуировали. Трудно пришлось женщинам. Поля вскапывали лопатами, плуги и бороны таскали на себе. В 1950 году с колхозом «9-е Января» объединились колхозы соседних деревень Хозяйство стало насчитывать 12 населенных пунктов. Председателем выбрали Самоукина Василия Александровича. Сеяли рожь, ячмень, лен, пшеницу, овес, сажали картофель. Большое место в хозяйстве занимало животноводство. В каждой деревне был построен скотный двор. После Самоукина В.А. год проработал председателем колхоза Козырев Дмитрий Антонович, его сменил Смирнов Ефрем Васильевич. В 1960 году на пост председателя колхоза избрана Меркурьева Зинаида Ивановна, а затем колхоз возглавил Базанов Василий Ефремович. При нем построили детский садик на 45 мест, заведующей садиком была Уткина Галина Федоровна.

А вот новое здание школы, животноводческий комплекс, жилые дома по всем деревням строили при председателе колхоза Гарковенко Александре Михайловиче

В 1981 году его сменил Волков Юрий Алексеевич. При нем началось строительство многоквартирных домов в д. Мошки, Мошковского ДК (1986 год), проведен природный газ в д. Мошки и Семенково

В октябре 1941 года немцы подошли к селу. С октября по декабрь 1941 г. здесь шли ожесточенные бои. В районе Мошков стойко держали оборону воины 174, 183, 246 стрелковых дивизий, 54 и 56 кавалерийских дивизий 29 Армии под командованием генерала армии Масленникова. 16 декабря 1966 года в честь 25-летия освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков на торжественном митинге открыт монумент «Гаубица» и мемориальная доска.

Почти ровесники колхозу «9-е Января» мастерские сельхозтехники. В 1936 году разместилась Мошковская МТС в помещениях, конфискованных у купца Кириллова. В 1958 году построено современное здание мастерской, склад, котельная, контора. В первый год Мошковская МТС имела 16 тракторов, с каждым годом машинный парк рос росло и число механизаторов. В том же году МТС была реорганизована в ремонтно- техническую станцию ( РТС , а в 1961 году РТС переименована в ремонтные мастерские « Сельхозтехника»

С 1967 года мастерские специализируются на ремонте комбайнов, двигателей. Обслуживают колхозы 8 районов Торжокский, Старицкий, Вышневолоцкий, Кувшиновский, Лихославльский, Калининский, Спировский, Фировский

Работники мастерской награждены правительственными наградами :

Сафронов Николай Васильевич – орденом «Знак Почета», Орденом «Трудового Красного Знамени»

Новиков Георгий Павлович – Орденом «Трудового Красного Знамени»

Столяров Геннадий Иванович медалью «За трудовое отличие 111 степени»

Седов Владимир Петрович – медалью «За трудовое отличие 111 степени»

В настоящее время в ремонтных мастерских оборудован цех по деревообработке.

4 ноября 2004 года открыт детский социальный приют

В разные годы председателями сельских Советов народных депутатов были:

Скалкина Нина Дмитриевна

Львова Мария Тимофеевна

Иванова Евдокия Ивановна

Виноградов Анатолий Степанович

Волкова Антонина Кузьминична

Сыроежко Валентина Николаевна

Кузнецов Михаил Николаевич

Вавулина Мария Алексеевна

Дата создания: 02-06-2015
Дата последнего изменения: 17-06-2016
Администрация Мошковского сельского поселения Торжокского района Тверской области
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: